В Тридевятом царстве

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » Девушки теряют терпение


Девушки теряют терпение

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Время: 2010-й, начало сентября. Около восьми вечера, пятница.
Место событий: Энск, городская библиотека, питейные заведения, далее — куда занесет.
Участники: Мария Уморова, Василиса Жабова.
Описание:

Не все мужики козлы, некоторые сами кому хочешь рога наставят.

Тусклым сентябрьским вечером Василиса планирует тихо-мирно закончить свой рабочий день и отправиться домой, но не тут-то было. Ведь некий доброжелатель рассказал Марии, что ее драгоценный Иван собрался жениться на Жабовой, дочери богатого энского предпринимателя. Уморова, разумеется, не может оставить эту информацию без внимания, и решает расставить все точки над i, над ё, и лыки в строке. И, что вы, что вы, какая водка?! Это чистый спирт!

0

2

С самого утра Мария настраивала себя на разговор с Василисой. Предстоящая беседа не давала ей сосредоточиться на работе; все классы, с которыми она сегодня занималась, вместо разбора нового материала писали самостоятельные, в то время как сама Мария решала, что скажет Василисе.
Она весь день держала в голове примерный план своих действий, однако, стоило Маше войти в библиотеку, как она растерялась, позабыв все, что собиралась сказать. Она хотела развернуться и сбежать, пока ее не заметили, однако продолжала идти к стойке, за которой стояла молодая девушка.
Та самая Василиса, догадалась Мария. Прежде они не сталкивались - во всяком случае, Мария не могла припомнить, чтобы где-то видела Жабову, однако примерного описания, которое дала Маше приятельница, хватило, чтобы узнать Василису.
Мария подошла, критично разглядывая библиотекаршу. Она, машинально поправив волосы, поджала губы, отмечая, что фигура у Жабовой получше будет, чем у нее, Марии, да и выглядит она... интереснее. Мария вспомнила, как приятельница, описывавшая Жабову, удивлялась, что Иван в ней нашел, и говорила, что у Василисы ни кожи, ни рожи. Поверившая тогда, Мария чувствовала себя уязвленной сейчас.
- Вы, наверное, уже закрываетесь? - помявшись, заговорила она. - Я хотела бы поговорить... Вы ведь Василиса?
Мария думала, что ей следует говорить более напористо, однако она не могла подобрать нужные слова. Ей казалось, что необходимо сразу переходить к делу, но вместо этого Мария спрашивала, закрываются ли они. Она опустила глаза, хмурясь.

+2

3

Сентябрь — это такое восхитительное время, когда все вдруг вспоминают про библиотеку, черт бы их подрал. И самые худшие из этих «всех» — дети. В обычное время Жабова к детям относилась приблизительно так же, как и к политической ситуации в Нигерии — то есть, никак. Но в сладостный период начала школьных занятий она пополняла ряды детоненавистников — странное племя мелких homo sapiens затопляло маленькое помещение городской библиотеки, и грозило смыть с лица земли скромное госучреждение. Кто-то обязательно что-то ронял, кто-то ломал, остальные вопили так, словно Жабова уже начала производить массовые расправы над маленькими чудовищами. Разумеется, это был далеко не полный список скромных радостей библиотекаря. В общем, к концу дня невеста Ивана Царева была абсолютно убеждена, что никаких детей у нее не будет, никогда. А если супруг будет противиться, то пожалуйста, пускай выйдет за нее. На работу. В сентябре.
Когда входная дверь открылась в очередной раз, впуская красивую блондинку, Василиса недобро зыркнула на посетительницу, но почти сразу же вернулась к документам, которые требовалось привести в порядок перед уходом — вошедшая была одна (вернее, без детей), а потому волноваться было особо не о чем. Но вот когда женщина начала мяться и спрашивать, не Василиса ли перед ней, библиотекарша заподозрила неладное и напряглась.
— Нет, я Лора Буш, — равнодушно ответила Жабова, которая уже израсходовала свой суточный запас эмоций, и таким же тоном продолжила: — Да, мы закрываемся. Если вы потеряли книгу — вам придется заплатить штраф, приходите завтра. Если вы испортили книгу — вам придется заплатить штраф, приходите завтра. Если вас лишили читательского билета — я не буду его восстанавливать, не приходите завтра. Книги не продаются, площадь не арендуется, я не буду покупать у вас ничего, начиная с косметики и заканчивая поддельным золотом; бесплатная лотерея, духовное просветление и прочие «Свидетели жизни фиговой» меня не интересуют.

+2


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » Девушки теряют терпение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно