В Тридевятом царстве

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » Дневник библиотекаря


Дневник библиотекаря

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Нелинованная тетрадь формата А5 в твердой обложке, обтянутой изумрудно-зеленой узорчатой тафтой. Закрывается на замок, заныкана в комнате Василисы. Записи сделаны перьевой ручкой, не слишком разборчивым, убористым почерком среднего размера. У некоторых отсутствует дата. На «титульном листе» пометка: «Vanitas vanitatum et omnia vanitas».

0

2

9 сентября 2010   Кажется, я потеряла свой старый дневник. Никак не могу найти, хотя обыскала весь дом (и это был подвиг!). Домработница спросила, что я ищу, и я даже пыталась описать, как он выглядит, но внезапно выяснилось, что я не помню. Странно, конечно, но, видимо, я давно туда не писала. Стоп, что за бред? Как я могу не пом... какая отвратительная погода сегодня. Еще и вороны утром раскаркались... Забыла, про что писала. Да, дневник. Ну, там все равно не было ничего важного. Честно говоря, я даже не помню, что там было.


20 сентября 2010,
поздний вечер.
   Отец все-таки затащил меня на открытие нового завода. Само собой, чести быть приглашенным удостоился весь цвет города. Примерно половина даже пришла, век бы их не видеть. Нет, понятно, чего пожаловали — на халяву и водка сладкая. Ой, простите, я имею ввиду — как они могли пропустить такое событие гуманитарного масштаба, как создание новых рабочих мест, и укрепление энской экономики.
   И журналисты, само собой, журналисты. Одна ловкая мадам подловила меня, когда я как раз собиралась бежать огородами. Спрашивает, мол, правда ли, что я работаю в библиотеке? Да, отвечаю, правда. А правда ли, что в детской? Не дай Бог, говорю. У нее лицо немного вытянулось. Замужем ли я? Нет, не замужем. И детей нет? И детей нет. А у вас, спрашиваю, дети есть? У нее лицо вытянулось еще немного — нет, и у нее детей нет. Оно и видно, говорю. Тут отец взял меня за локоть, вежливо так улыбнулся журналистке — извините, мол, у нас срочные дела — и потащил меня подальше. Зря, я считаю. Там как раз был бы логичным переход к обсуждению половой жизни, раз уж про цветы поговорили.


21 сентября 2010
   Отец принес газету. С моим интервью. Прочитала с интересом.
   Оказывается, быть библиотекарем — это призвание и высокая честь. Кроме того, как выясняется, меня очень огорчает, что самая читающая нация в мире так редко заглядывает в мой скромный храм знаний. И больше всего меня расстраивает, что детей не приучают жить по принципу «ни дня без книги». А между тем, чтение — залог интеллектуального и духовного развития общества. Ну и дальше в том же духе еще на половину страницы. Короче говоря, тезисы великолепны (отец явно постарался, с ним иногда бывают припадки гуманизма), но на работу я завтра не пойду. В отличии от автора интервью, детей в библиотеке я наблюдала достаточно, чтобы уловить необходимость отсидеться на больничном.
   Фотография, кстати, прилагается к интервью отличная: как раз тот момент, когда я представила, что работаю в детской библиотеке.

Отредактировано Василиса Жабова (2012-08-19 23:20:46)

+3

3

5 октября 2010   Не день сегодня, а просто ужас. И ведь, как водится, ничего не предвещало. Стою у книжных развалов, ищу, так сказать, жемчужины на помойке. В городе с книгами не очень, поэтому такие вот развалы иногда единственное место, где можно найти настоящие сокровища. Сложно, но можно. Иначе бы я туда бы ни ногой, очень не люблю этот источник источников знаний — книгам нужны уход и внимание, а эти, с позволения сказать, продавцы, ничего в этом не понимают.
   Итак, стою. Никого не трогаю. Ну, за исключением книг, само собой. И тут слышу истошный вопль: «Ты! Я тебя знаю! Ты — Василиса! Стой!»
   Я как-то сразу поняла, что стоять именно что не следует — на меня шел малоприятный на вид дедуля, причем шел размахивая палкой. Я, само собой, перепугалась. Кинулась бежать прямо сквозь книжные ряды. Как обычно, с грацией бегемота. Все падает, продавцы мне вслед смачно употребляют обсценную лексику. Жаль, записать некогда было — очень эмоциональные образные выражения. Но самое страшное — этот сумасшедший бежит за мной! Бежит и орет: «Стой, царевна, стой! Я тебе сейчас все расскажу!». Угу, думаю, сейчас, разбежался. Бегу дальше переулками. Не подозревала даже в себе таких спринтерских способностей. Вот что значит — адреналин. А этот психопат не отстает. Хуже того, нагоняет. Не знаю, сколько мы так еще в «Ну, погоди!» играли бы и чем бы это все закончилось, но тут навстречу вынырнул милицейский патруль. Псих этот сразу развернулся и обратно побежал. Повезло мне, в общем. Сразу как-то дышать стало нечем, в боку закололо и пить захотелось. Видимо, адреналин закончился.
   Вернулась домой, выпила пузырек валерьянки, съела весь стратегический запас зефира. Сижу, жду отца. Я человек мирный, но это уже ни в какие ворота.

+3


Вы здесь » В Тридевятом царстве » Окольными путями » Дневник библиотекаря


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно